Je dirais que vous devez connaître le système de coordonnées de la carte. Le world file décrit simplement une transformation affine générique dans le plan. Cela vous permet de convertir des pixels de l'image en coordonnées cartographiques ou vice versa. De là à coordonnées géographiques dépend de la projection de la carte.
Si vous ne connaissez pas cette projection, vous devez demander au créateur de l'image ou faire des suppositions sauvages. Si vous savez ce que l'image représente, vous pouvez exclure certaines projections cartographiques. Par exemple, si l'image est d'une ville aux États-Unis, les cellules UTM pour la France ne s'appliqueront probablement pas. Mais il y a de fortes chances qu'il y ait un certain nombre de projections et de systèmes de coordonnées relativement similaires pour l'emplacement représenté, et il sera difficile de choisir entre ces deux types de systèmes.
Une chose que vous pouvez déjà exclure: le fichier du monde ne correspond pas directement aux coordonnées géographiques mesurées en degrés (dans un equirectangular projection). C'est parce que le coin supérieur gauche de l'image aurait un est de 1283836.327077804830 et un nord de 6134835.890168172310 qui n'a pas de sens en degrés. Cela pourrait être des mètres ou quelque chose comme ça, mais j'en doute: les première et quatrième lignes ont la même valeur absolue, donc vos pixels sont carrés. Donc, à moins que votre photo ne montre quelque chose près de l'équateur ou que votre image semble très déformée en termes d'étendue horizontale ou verticale, je dirais que ce n'est pas un système de coordonnées géographiques.