Les shapefiles que je suis concerné peuvent être trouvés ici, mais je suis sûr que cela pourrait s'appliquer à n'importe quel shapefile utilisant des coordonnées basées sur l'état coordonnées planes:GeoTools, Java: Comment convertir les données shapefile de DOR en polygones utilisables avec les coordonnées Latitude et Longitude
http://dor.wa.gov/content/FindTaxesAndRates/stshpdownloads.aspx
Je suis actuellement à l'aide GeoTools, une boîte à outils java conçu pour la lecture dans shapefile SIG comme ceux-ci et l'affichage des informations à leur sujet. Je suis capable de parcourir le fichier et afficher les polygones associés à chaque juridiction fiscale, mais voici une ligne d'exemple de sortie:
Seattle|0.096|MULTIPOLYGON(((1157963.4622609913 862693.0463841558,
1157982.575083658 862880.4607074857, 1158623.4100880772
864826.6100303978, ...)))
D'après mes recherches, ces coordonnées ne semblent pas aligner avec l'une des les systèmes de coordonnées typiques. Je m'attends à ce qu'ils soient dérivés d'un système de coordonnées connu sous le nom State Plane Coordinates, mais actuellement ne semblent pas être dans le bon format, même pour ceux-ci. J'espérais que quelqu'un puisse savoir d'où viennent ces valeurs et s'il existe un moyen d'obtenir des GeoTools dans un format Latitude/Longitude plus standardisé.
Si je le remarque correctement, les fichiers de formes stockent la projection avec eux. Si vous pouvez obtenir la projection du fichier ou le code 'EPSG' de la projection (un identifiant global pour les projections), vous savez automatiquement comment traiter les coordonnées. – vatbub
Regardez le tutoriel crs sur geotools.org et vous verrez comment faire cela –